Новое в подготовке дипломов в 1С:Колледж (выпуск июнь 2016)

Для выпуска в июне 2016 года учтены были проблемы и неудобства при организации и печати дипломов. Во-первых, доработана обработка МастерСозданияДокументовДиплом, теперь он не только генерирует дипломы, но и обновляет документы Диплом для существующих студентов. Это оказалось удобным, так как я предоставил доступ преподавателям и кураторам групп к документам Диплом, чтобы они могли уже за месяц до выпуска видеть, что получается у них в дипломе. Это позволило контролировать правильность ввода оценок, проконтролировать итоговую сумму максимального и аудиторного числа часов.

1ccol_diplom1

Далее еще несколько красивостей.

Во-вторых, флажок «Диплом с отличием» в протоколе ГЭК теперь переноситься реквизит «С отличием» документа Диплом автоматически при его заполнении/генерации.

В-третий, в макете приложения к диплому на обороте увеличено число строк, со стандартных 65 до 98, это позволило избавиться от около 80 лишних вторых листов приложений к дипломам. В ряде специальностей названия профессиональных модулей и МДК такие длинные, что в одно приложение все строчки не умещались.

В-четвертых, обновлена форма списка документов Диплом. Выведено поле «С отличием» в отдельную колонку, а дипломы с отличием теперь имеют красный цвет. Конечно можно было пользоваться отборами, однако, теперь их не нужно постоянно настраивать.

1ccol_diplom2

Благодаря этому процедура печати еще более упростилась. Теперь печатаем дипломы в три захода, делаем так:

1. Отбор по полю «С отличием»  сразу в контекстном меню, печатаем оборот диплома отличников

2. Отбор по полю «С отличием» но не красные, печатаем оборот обычных дипломов.

3. Снимаем все отборы, выбираем все дипломы. Печатаем лицевую сторону приложения, затем бланки переворачиваем и печатаем в обратную сторону оборот приложения диплома.

В итоге печать дипломов на 6 групп в количестве 225 человек заняла 1.5 часа за чаем и разговором о погоде.

Speak up! Let us know what you think.