Обработка «Формирование учебной нагрузки»

К 16 сентября 2016 мной создана внешняя обработка «Формирование учебной нагрузки»  для быстрого и удобного формирования нагрузки без прямого использования документов (https://www.youtube.com/watch?v=xTiCRNqxcTE).

Далее подробнее со скринами.

Главное окно обработки выглядит следующим образом:

1ccol_nagruzka5

Она позволяет в удобном нативном виде создавать учебную нагрузку. Причем пользователь избавлен от работы напрямую с документами ФормированиеНагрузки и ФормированиеНагрузкиКафедры. Для формирование нагрузки пользователь запускает обработку, выбирает учебную группу и учебный год. Если никакая нагрузка не введена, то будет загружена выписка из учебного плана. Затем необходимо для каждой строки учебного плана указать преподавателя, при необходимости разбить нагрузку на подгруппы, а также передать часть нагрузки другому преподавателю. Использованы механизмы такие же как и ранее в модифицированном документе ФормированиеНагрузкиКафедры. Обработка корректно работает с таким видом нагрузки как Экзамены и Консультации, которые определяются на группу на учебный год.

1ccol_nagruzka6

Удобно реализована работа с потоками. Обработка автоматически определяет потоки, пользователю предоставляется выбор уже существующих потоков. Редактирование преподавателей и нагрузки производится однократно в группе, являющейся главной в потоке. Все изменения автоматически транслируются на группы, находящиеся в потоке. Причем для большей информативности в ведомых группах при отображении нагрузки на экран отображаются не нули, а часы из главного потока, то есть реальный объем нагрузки проводимый в группе, при этом фон ячеек отображается серым цветом, чтобы явно понять, что это потоковая нагрузка.

1ccol_nagruzka7

Сотрудники проверили данную обработку в работе, и остались очень довольны, теперь работают с нагрузкой в привычном виде, а не с нагромождением строк в документах.

Speak up! Let us know what you think.