Отчеты Семестровая ведомость и Итоговая ведомость по успеваемости для 1С:Колледж

Продолжаю цикл статей по внедрению 1С:Колледж в учебном заведении. Сегодня покажу какие я написал отчеты для учета успеваемости. При внедрении подсистемы Успеваемость была переложена обязанность по введению оценочных ведомостей непосредственно на преподавателей с разделением прав доступа по своей нагрузке. Преследовалась цель повышение эффективности труда, чтобы снять обязанность кураторов по сбору оценок в семестровую и итоговую ведомость, а заведующим отделениями оперативно получать информацию об успеваемости. Теперь раз все оценки имеются в 1С:Колледж, то стало легко формировать подобные отчеты автоматически на любую дату.

Внешний отчет Ведомость семестровая и сводная

Стандартный отчет об успеваемости имеет линейную структуру и не включает печатную форму, чтобы данные автоматически входили на одну страницу. Поэтому я написал собственную внешнюю обработку. На скрине выше видна форма обработки. В основной форме в полях необходимо указать дату, на момент которой необходимо вывести актуальные данные. Студенты могут пересдавать оценки, поэтому благодаря выбору даты мы получаем информацию на любой момент времени. Флажком «На семестр» выбрать тип ведомости — на семестр или итоговую. В первом случае отображаются оценки только за выбранный период в поле Семестр, во втором — оценки идущие в диплом. Наконец, следует выбрать учебную группу и нажать кнопку Сформировать. Ниже пример итоговой ведомости.

Итоговая оценочная ведомость отчета Ведомость семестровая и сводная

На первой странице выводится информация с оценками по каждой дисциплине, а вернее строке РУП, если одинаковые дисциплины в разных строках РУП или дисциплина имеет разные формы контроля (одновременно экзамен и курсовой проект в одном периоде), то во всех этих случаях в таблице будут выведены отдельные строки с оценками, как и положено. В нижней части считаются статистические показатели — процент пятерок, четверок и троек.

Удобно, что по щелчку на строке с названием дисциплины открывается элемент справочника СтрокаРУП, по щелчку на фамилии студента — карточка студента, а по щелчку на оценке — та ведомость, которая сформировала данную оценку.

На второй странице отображается сводная информация с качественной и абсолютной успеваемостью.

Сводная информация в итоговой ведомости

Кстати, если не указывать учебную группу, а оставить поле пустым, то формируется список ведомостей на все группы, которые имеют статус Учится.

В результате реализации данной внешней обработки, одна из задач, а именно формирование таких ведомостей на каждый семестр кураторами групп, самоликвидировалась как вид. Теперь заведующие отделениями самостоятельно в любое время на любой период могут формировать такие ведомости. Высвободилось десятки и сотни человеко-часов, так как теперь не нужно бегать кураторам, искать преподавателей, просить оценки, искать печатные ведомости в архиве, переписывать куда-нибудь (в лучшем случае в Excel) считать оценки, делать ошибки в формулах при увеличении числа строк или студентов. Все теперь это в прошлом!

 

 

Speak up! Let us know what you think.