Обработка для генерации пользователей в 1С:Колледж

Поскольку внедрение 1С:Колледж в образовательной организации выходит на новый более широкий уровень возникла задача быстрой генерации учетных записей пользователей, настройка их параметров, а также выдача паролей.

Поэтому написал обработку для генерации пользователей и паролей.

1ccol_usergen1

Какие еще функции в обработке далее.

По щелчку на кнопке Заполнить производится выборка всех сотрудников из справочника для которых не созданы пользователи. Имеется ввиду, что выбираются такие пользователей, в настройках которых в параметре Сотрудник есть ссылка на этого сотрудника.

Затем можно сгенерировать имена и пароли используя соответствующие кнопки. Имена выбираются из числа не занятых, если имя занято прибавляется окончание из цифры. При нажатии на кнопку генерации паролей пароли каждый раз перегенерируются. В паролях не используются нули, буквы «о», «О», «с», «С» и т.д., которые вызывают, как правило, путаницу при наборе. Также перед созданием назначается группа доступа, ее можно как назначить одну на всех выделенных пользователей, так и указать в таблице в списке каждому пользователю индивидуально. Пароли и имена в таблице также можно исправлять после генерации вручную.

Затем можно создать одной кнопкой всех пользователей, а также вызвать печатную форму списка пользователей и паролей.

1ccol_usergen2

Полученную форму легко распечатать, нарезать на полоски и отдать пользователям.

Вот такая удобная обработка в «подсобном хозяйстве» администратора 1С:Колледжа.

Speak up! Let us know what you think.