Изменения для приемной комиссии в 1С:Колледж

В этом году решили полностью уйти от ручного труда в приемной комиссии. То есть в образовательной организации как в банке, пришел клиент (абитуриент), положил документы на стол, ткнул пальцев в специальность, а сотрудник приемной комиссии оформляет все документы, формирует заявление в печатном виде, расписку о приеме документов и описью.

В принципе самое важное — необходимо было сделать внешнюю печатную форму заявления абитуриента по требованиям организации. Это и сделано в первую очередь.

1ccol_priem1

Что еще было сделано далее.

В первые дни приема оказалось, что сотрудники при оформлении документов тратят время на подготовку книги регистрации абитуриентов. В ней записывается ФИО абитуриента, адрес, специальность, школа, а также отмечаются предоставленные документы. Естественно, что вся эта информация есть в анкете абитуриента. Поэтому вечером подготовил внешнюю обработку, формирующую такую книгу по различным видам программ подготовки — квалифицированных рабочих и служащих и специалистов среднего звена.

1ccol_priem2

Список разбивается на страницы, причем есть опция повторения шапки на каждой странице. Список аккуратно умещается на альбомную страницу А4.

Директор образовательной организации попросил подготовить дополнительный отчет, показывающий некоторые статистические цифры, помогающие корректировать ход приемной комиссии и оперативно принимать решения по последующему приему. В отчет входит информация о количестве абитуриентов, сгруппированных по разному уровню образования и специальностям — так как с основным общим абитуриенты придут на 1 курс, а со средним общим на пополнение в группы 2-ого курса. В разрезе этих группировок необходимо было показать количество абитуриентов, посещавших курсы образовательной организации, и количество абитуриентов, которым требуется общежитие с разбивкой по полу. На выходе получился такой отчет.

1ccol_priem6rep

Мелочь, а приятно, теперь директор может оперативно получать информацию в привычном виде, но в новой форме — в 1С:Колледж.

Speak up! Let us know what you think.