Посты из "Апрель, 2021"

Заказ и подготовка справок с ЭЦП

Рад представить свою реализацию заказа и подготовки различных видов справок с электронно-цифровой подписью! Теперь через чат-бот «НаЛенту!» (https://vk.com/nalentu) можно заказывать электронные справки подписанные электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Давно задумался над реализацией этой задачи еще феврале-марте 2020 года. Заказ справок и уведомление об их готовности в сервисе «НаЛенту!» реализован давно, еще в сентябре 2018 года! Теперь же захотелось сделать получение самих справок с ЭЦП, чтобы нашим студентам вообще никуда ходить не приходилось.

Изначально рассматривал разные варианты решения.

1. Высылать пользователю zip-архив со справкой (.pdf или .doc) и подписью (.sig).

2. Высылать подписанный файл

  • docx
  • pdf

Высылать архив — показалось не удобно, так как документ и подпись отделены друг от друга. Сделать подпись в самом файле docx — неудобно тем, что случайно изменив или пересохранив файл, можно лишиться этой самой подписи в документе.

Поэтому лучшим вариант посчитал ЭЦП в документе pdf, его и изменить нельзя, а Adobe Reader так же почти у всех есть. Тем более, что такую практику используют наши министерства, высылая письма в pdf-файлах с ЭЦП.

Работу по достижению поставленной цели разделил на несколько этапов. Сначала разобрался с механизмом подписания документов pdf программным способом через внешний ActiveX доступный в Adobe Acrobat с использование криптопровайдера КриптоПРО CSP. Затем подключил реализацию в 1С:Колледж, для того, чтобы подписывать файлы на лету. После этого добавил в диалог чат-бот «НаЛенту!» в ВК вопрос с запросом email.

С переменным успехом занимался данной задачей с сентября 2020 года и вот результат!

Подробная видеообзор по заказу справки и проверке ЭЦП в следующем видео.

Для образовательной организации, осуществляющей подписание справок ЭЦП необходимы следующие компоненты:

1. Adobe Acrobat Pro (не Adobe Reader) — приложение для создание PDF файлов и их подписания. ~17000р. Мы брали бессрочную версию

2. КриптоПРО CSP — криптопровайдер, реализующих необходимые криптоалгоритмы, в данном случае ГОСТ2012. В зависимости от того где будет происходит подписание на клиенте или на сервере разная стоимость: 2700р на клиенте,  37500р. на серверной операционной системе. Мы брали серверную бессрочную версию.

3. КриптоПРО PDF — компоненты для Adobe Acrobat и Adobe Reader обеспечивающие работу с необходимыми криптоалгоритмами в документах PDF. ~22500р.

Для конечных пользователей необходим Adobe Reader (бесплатный), КриптоПРО CSP и КриптоПРО PDF — для проверки ЭЦП продукты работают без лицензии, то есть бесплатно.