Посты из "Август, 2016"

Выписка из учебного плана с нагрузкой в 1С:Колледж

На выходных по просьбе образовательного учреждения сделал обработку для генерации, так называемой, выписки из учебного плана, включающей нагрузку преподавателей. Обычно ей пользуются методисты, заведующие отделением, да и рядовые преподаватели. Такая выписка, как правило, вкладывается в журнал учебной группы.

1ccol_fromplan1

В выписке присутствует перечень дисциплин, сгруппированных по разделам, нагрузка разбита по семестрам, указаны преподаватели. Если преподаватель ведет несколько видов нагрузки, то они отображаются в одной строке. Если занятия проводятся по подгруппам, то они отображаются в виде нескольких строк. Наконец, всю таблицу можно уместить на одну страницу и распечатать.

1ccol_fromplan2

Очередная вещь упростила рутинный труд во время подготовки к новому учебному году.

Обработки для выгрузки данных из 1С:Колледж в региональный сегмент

Недавно, а именно 5 августа нам стало известно, что в Красноярском крае в провели аукцион на право реализации регионального сегмента. Вскоре в подведомственные учреждения Министерство образования Края выслало шаблоны файлов xls, которые необходимо заполнить первичными данными — это информация об учреждении (одна строка фактически), группах (посложнее), студентах, их родителях и сотрудниках. Так как в образовательной организации уже запущен 1С:Колледж и выстроена в автоматизированном виде линия от приема до выпуска, то естественно, что следовало выгрузить данные в региональный сегмент из 1С:Колледж.

Поэтому между делом сделал три внешних отчета, которые выгружали данные из 1С:Колледж в нужном формате — группы, студентов, родителей. Сотрудников выгрузили из 1С:Зарплата и кадры.

1ccol_tobars1

Читать далее