Посты из "Апрель, 2013"

Учебное пособие Разработка баз данных в MongoDB

На этой неделе в издательстве Красноярского государственного педагогического университета им В.П. Астафьева вышло мое учебное пособие «Разработка баз данных в MongoDB».

TitleMongoDB

Учебное пособие обладает яркой практической и проблемно-ориентированной направленностью. В учебном пособии читатели познакомятся с принципиально новой документо-ориентированной системой управления базами данных MongoDB. Научатся создавать базы данных, планировать запросы поиска и редактирования данных, индексации, с доступом к MongoDB в проектах на языках Python, Java и PHP. Изучат работу с хранилищем больших данных GridFS, выполнение геоинформационных запросов. Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся изучением и преподаванием дисциплин, связанных с базами данных и современными информационными системами.
Читать далее

Недавно возникла необходимость конвертировать файлы avi в ogv. Нашел несколько конверторов, самым удобным оказался Theora Converter .NET. Это приложение всего лишь GUI для ffmpeg2theora. Может пакетно конвертировать почти все видео форматы, включая mp4 & h264 и OGG / OGV.
Для проверки аппаратного рендеринга в Linux можно использовать команду glxinfo из пакета mesa-utils.

Установка пакета:

>apt-get install mesa-utils

Проверка типа рендеринга:

>glxinfo | grep "direct rendering"

Если в выводе есть строка direct rendering: Yes, то аппаратное ускорение включено.

Или так:

>glxinfo | grep rendere

Если в выводе строка Software renderer, то аппаратное ускорение не используется. Иначе будет выведено название чипа, например, нечто подобное:

OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD RV770