Внешние печатные формы для подсистемы Производственное обучение

На Новогодних каникулах решил заняться разработкой внешних печатных формы для подсистемы Производственное обучение в 1С:Колледж для обеспечения создания необходимого пакета документов в образовательной организации.

Приказ по практике. 1С:Колледж

Далее представлю внесенные изменения и печатные формы.

Во многом работа в подсистеме Производственное обучение в конфигурации 1С:Колледж начинается с приказа по практике. Именно из данных этого документа формируется пакет документов по производственному обучению.

При внедрении подсистемы в данной образовательной организации с учетом специфики основного социального партнера (завод) необходимо было ввести кроме указания контрагента (места проведения практики) еще и подразделение этого контрагента (цех, отдел и т.д.), так как предприятие большое, важно знать в каком именно месте будет проходить практику студент. На скрине выше видно, как в документ добавлен соответствующий реквизит в табличную часть и как он выведен на форму. В конфигурации пришлось дополнительно ввести справочник ПодразделенияКонтрагентов, связанного по владельцу со справочником Контрагенты. Также добавлен периодический регистр сведений ДолжностныеЛицаКонтрагентов, чтобы легко можно было определять текущее должностное лицо контрагента, так как в печатных формах часто идет обращение к руководителю, службе безопасности или встречаются эти лица в подписях к документам.

1ccol_pr1_1

В 1С:Колледже есть стандартный справочник КонтактныеЛицаКонтрагентов, однако, он статический, а люди все-таки в организациях меняются, и для сохранении историчности следует сделать данные по должностным лицам контрагентов периодическими. Кроме того, в ДолжностныеЛицаКонтрагентов добавлено измерение ВидЛица — это перечисление ВидДолжностногоЛицаКонтрагента, в котором есть такие значения, как Директор, Секретарь, СлужбаБезопасности. Зачем это нужно? Не всегда на таких больших предприятиях как завод должность самого главного человека называется просто «Директор», она может быть выглядеть совершенно по разному, например, «Генеральный директор» или «Управляющий филиалом чего-то там…», однако, в таких документах мы обращаемся именно к нему «главному по организации». Также с другими видами. Например, так как образовательная организация взаимодействие с производственными предприятием — с опасным производством, то от техникума необходимо еще и обращение в службу безопасности для выдачи временных пропусков на завод. В этом документе также фигурируют персональные данные студентов и, стало быть, его необходимо тоже генерировать в 1С:Колледж. Естественно, что «главный» по службе безопасности тоже может иметь самые экзотические наименования должности, поэтому он тоже вынесен как вид в перечисление ВидДолжностногоЛицаКонтрагента. В качестве ресурса добавлена ДолжностьВДательномПадеже, иногда из-за наличия сокращение и предлогов автоматически сложно реализовать склонение, которое участвует в официальном письме от образовательной организации, там как раз должность и фигурирует в дательном падеже в разделе «кому» — «Начальнику УСБ ёклмн по безопасности в где-то там…».

В приказе по практике реализован механизм выбора практике по учебному плану, отбирая практики только по выбранному периоду (на основе даты документа).

Подбор практики в приказе

Для этого добавлена дополнительная форма выбора в справочник СтрокиРУП, кроме того эта форма выбора обеспечивает автоматический выбор профессионального модуля, который обязательно должен присутствовать в приказе для производственной практики.

В итоге созданы следующие печатные формы:

1. Договор и 2. Приложение к договору (согласование) с контрагентом о производственной практике. Автоматически создаются несколько договоров с группировкой по месту практики, то есть каждый договор на одно предприятия со списком студентов, которые направляются именно на это предприятие.

Договор по практике. Внешняя печатная форма для 1С:Колледж

3. Приказ о направлении на производственную практику:

Приказ по практике. Внешняя печатная форма для 1С:Колледж

4. Медицинское заключение. Специфика данного образовательного учреждения и базового предприятия. Генерируется на всех студентов с группировкой по месту практики.

Медицинское заключение. Внешняя печатная форма 1С:Колледж

5. Официальное письмо в адрес руководителю предприятия. Автоматически создаются необходимые письма на каждое предприятие, участвующее в приказе по практике.

Официальное письмо о направлении на практику. Внешняя печатная форма для 1С:Колледж

6. Письмо в службу безопасности для подготовки временных пропусков студентам.

1ccol_pr11

7. Дневник-отчет по практике, который выдается студенту. Образовательная организация его обычно выдает студенту, не возлагая обязанности по составлению его самостоятельно, ибо лучше заведующий практикой в техникуме сам подготовит корректный титульный лист, чем 100500 раз переделывать и перепроверять за непонятливыми/нерадивыми студентами.

Дневник-отчет по практике. Внешняя печатная форма для 1С:Колледж

8. Индивидуальное задание. Также выдается студенту.

Индивидуально задание. Внешняя печатная форма для 1С:Колледж

9. Аттестационный лист по практике. Генерируется, выдается студенту, подписывается на предприятии по итогам практики.

Аттестационный лист. Внешняя печатная форма 1С:Колледж

Подсистема Производственное обучение начала полноценно внедряться в январе-феврале 2016 года. Конечно, первые приказы вводились долго, уходило 3-4 часа. Все-таки в базе не было контрагентов, информации о номере и сроке договора. Но все же это меньше, чем ранее — 1-2 дня на полный пакет документов по одной группе. Далее, когда большинство контрагентов и информация по договорам были введены, на новые приказы стало уходить 1-1.5 часа.

В форму приказа добавлена кнопка копирования данных на выбранных студентов. Например, группа из 30 человек идет на одно предприятия, тогда заведующий практикой должен выполнить «тупую» задачу по выбору в каждой строке одного и того же предприятия и одного и того же договора. Если таких групп несколько, то это уже совсем не смешно. Поэтому добавлены кнопки «Копировать данные» (по текущей выбранной строке) и «Вставить данные», вставка осуществляется на выбранных студентов. Такой инструмент удобно использовать, если в документе встречается три и более одинаковых строк.

Следует отметить, что разные мелкие доработки весьма ускоряют работу и в своих статьях я об этом пишу. Временами мы вносим системные изменения в конфигурацию, часто только косметические, но для повышения эффективности труда нужно совсем немного, поэтому важно об этом писать и реализовывать это.

В завершении статьи отмечу еще одну важную вещь. Особенность учебный планов предполагала иногда совсем небольшую по объему производственную практику по профессиональному модулю. При этом отправлять на завод студентов на практику на 2-3 дня вовсе не рационально. Поэтому в организации принято в таких случаях производственную практику этих модулей объединять с практикой по другому профессиональному модулю. Это означает, что иногда приходится отправлять студентов на производственную практику сразу по двум профессиональным модулям. Делается это для удобства и организационном плане, а также для уменьшения количества документов. В таком случае приказ, направление руководителю и службу безопасности, медицинское заключение делается одно на оба модуля, а вот задание, дневник, отчет по практике и аттестационный лист на отдельные модули.

В объекте конфигурации ПриказПоПрактике есть один реквизит ПрофессиональныйМодуль, реализовывать два или более реквизита не рационально, да и непонятно как в этом случае сделать связь отчета с приказом по конкретному профессиональному модулю. Поэтому решил реализовать объединение на уровне печатных форм. Заведующий делает один приказ на один модуль, присваивает ему регистрационный номер приказа. Затем копирует приказ, указывает другой профессиональный модуль. В итоге выбирает две строки в форме списка приказов и нажимает кнопку Печать. Код внешней печатной формы группирует приказы с одинаковым регистрационным номером и по одной группе в один период и выводит названия и код профессионального модуля через запятую.

Список приказов по практике. 1С:Колледж

На снимке экрана для примера выделены такие приказы, видно что они созданы по разным модулям на один период по одной группе.

Вот такая автоматизация!

Speak up! Let us know what you think.